24 апреля 2023 года на торжественной линейке в МОУ «СОШ № 18» состоялось награждение обучающихся 6 Г класса, инициаторов социальной практики «Будь героем для детей». Ребята стали номинантами Народной премии «Я созидаю будущее» в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России».

Цель Проекта – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Предлагаемая система ориентирована на воспитание у школьников внутренних, нравственных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Основой системы воспитания Проекта является проведение социальных практик, общественно полезных дел, инициированных классами после проведения киноуроков, которые позволяют проявить раскрываемые в фильмах качества личности на практике.
Цель социальных практик – создание условий для развития у детей и подростков понимания и принятия ценности созидательных качеств личности, формирования потребности в проявлении продуктивной социальной активности.

Для учеников 6 Г класса всё началось с просмотра киноурока «8 Марта». Ребята обсудили качества героев фильма и поняли, что важно быть внимательным к близким, особенно если они больны. Дети решили собрать игрушки для малышей в больнице. У этих ребят часто берут кровь и им страшно, а маленькие сюрпризы помогут им не бояться. Социальную практику ребят поддержали все ученики школы, их родители и педагоги.

#КиноурокившколахРоссии #киноуроки35