ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ОТ СОТРУДНИКОВ ВОПБ

Сегодня в рамках профориентационной работы школе прошло мероприятие с сотрудниками Вологодской областной психиатрической больницы, на котором обучающимся 8-10 классов рассказали о профессии медицинского работника, об условиях обучения в медицинском ВУЗы, о расположении университетов, где можно обучаться по данному направлению, а также об условиях поступления в высшие учебные заведения по целевому направлению. По просьбе учащихся, был организован мастер-класс. Ребятам продемонстрировали наложение жгута – метод для оказания первой помощи при ранениях. Однако использование жгутов требует определенных навыков и относится к мероприятиям крайней необходимости. Пользоваться жгутами для остановки кровотечения рекомендуется только в двух случаях:
➡️При повреждениях магистральных сосудов – это артериальное кровотечение.
➡️При длительном сдавливании – например, в чрезвычайных ситуациях, когда туловище или конечности долго находятся под давлением тяжеловесных конструкций, предметов.

📌Кровоостанавливающий жгут и повязка – есть ли разница
Несомненно. Жгут – это относительно узкая эластичная или регулируемая лента, в то время как повязка – это любой желательно стерильный тканый материал: бинт, марля и т.д. В качестве жгута можно также использовать любые похожие подручные средства: поясной ремень, веревку и т.д. Другими словами, жгутом может быть всё, что способно перетянуть, а не сдавить конечность с ранением магистральных сосудов.
Для остановки небольших и умеренной силы кровотечений пользуются именно повязками, а не жгутами.
В некоторых случаях эти методы совмещаются: под жгут помещается стерильная повязка. Такой поход, совмещающий технику наложения жгута поверх повязки, допускается и рекомендуется на открытых участках тела, когда следует обезопасить крупные раны от проникновения инфекции.

#профориентация